You are here

Programa A Nivel Estatal de Administración de Fuentes No Localizadas en un Punto Definible

Programa de Subvención de las NPS por la Sección §319(h) de la CWA

Conforme a la Sección 319(h) de la Ley de Agua Limpia (CWA por sus siglas en inglés), la Agencia de Protección Medioambiental de los Estados Unidos (EPA por sus siglas en inglés) proporciona fondos al Consejo de Conservación del Suelo y del Agua del Estado de Texas (TSSWCB) para implementar actividades que resulten en el avance del objetivo del Congreso de controlar y disminuir la contaminación de Fuentes no Localizadas en un Punto Definible (NPS por sus siglas en inglés). La contaminación de fuentes no localizadas en un punto definible se origina en diferentes fuentes que no pueden ser rastreadas a ningún punto en particular, tal como una tubería. Esta es normalmente asociada con la escorrentía agrícola y silvícola, las aguas pluviales urbanas, y la escorrentía de las obras.

La disponibilidad de los fondos de subvención de la Sección 319(h) representa una oportunidad importante para el TSSWCB para implementar un programa de administración de las NPS que ponga atención a la contaminación potencial de las NPS que afecta la calidad de agua del estado. El TSSWCB es la agencia principal para el programa agrícola y silvícola del estado y administra los fondos de la Sección 319(h) bajo el Programa de Administración de Fuentes no Localizadas en un Punto Definible Agrícolas y Silvícolas del Estado de Texas. El objetivo de la EPA y del TSSWCB es asegurar que los fondos de la Sección 319(h) sean dirigidos hacia proyectos de las NPS efectivos y de alta calidad que vayan a lograr los mejores resultados posibles para la reducción y el aminoramiento de la contaminación de las NPS.

Administración de la Calidad de la Información Medioambiental

El TSSWCB, junto con sus entidades y laboratorios cooperadores, están comprometidos a la aplicación de una ciencia sólida, estándares de aseguramiento de calidad apropriados y a la practicalidad en el apoyo de actividades de aminoramiento y prevención de fuentes no localizadas en un punto definible agrícolas y silvícolas. Las actividades de aseguramiento de calidad son llevadas a cabo por el TSSWCB y sus entidades cooperadoras para asegurar que toda la información medioambiental generada y procesada sea válidamente científica; de precisión y exactitud conocidas y de carácter completo aceptable, y representatividad y comparabilidad; y legalmente defendible respecto a la metodología.

Iniciativas

Proyectos Activos

Proyectos Terminados

Reportes del Programa

 

Para Más Información, Contacte a:

John Foster, Jefe del Equipo de las NPS, 254-773-2250 ext. 235, jfoster [at] tsswcb.state.tx.us

TJ Helton, Coordinador de Subvenciones de las NPS, 254-773-2250 ext. 234, thelton [at] tsswcb.state.tx.us

Aaron Wendt, Coordinador de las Cuencas del Estado, 254-773-2250 ext. 232, awendt [at] tsswcb.state.tx.us

Donna Long, Administradora del Proyecto de las NPS, 254-773-2250 ext. 228, dlong [at] tsswcb.state.tx.us

Lee Munz, Enlace de las NPS del SWCD, 254-773-2250 ext. 241, lmunz [at] tsswcb.state.tx.us

Pamela Casebolt, Administradora del Proyecto de las NPS, 254-773-2250 ext. 247, pcasebolt [at] tsswcb.state.tx.us

Mitch Conine, Administrador del Proyecto de las NPS, 254-773-2250 ext. 233, mconine [at] tsswcb.state.tx.us

Loren Henley, Administrador del Proyecto de las NPS, 254-773-2250 ext. 240, lhenley [at] tsswcb.state.tx.us

Brian Koch, Coordinador de la Cuencas Regionales (Wharton), 979-532-9496, bkoch [at] tsswcb.state.tx.us

Nota para ver documentos en Formato de Documento Portátil (PDF)

Para ver documentos listados en esta página en PDF, necesitará haber instalado Adobe Acrobat® Reader en su computadora. El software se puede bajar gratuitamente del Sitio web de Adobe.